INSCREVA-SE

Novos tempos. Nova neuropsicologia.

*Sócio SBNP - Solicite seu voucher de desconto:

**Sócios de instituições parceiras têm 5% de desconto

*** Descontos para grupos:

5 pessoas = 5%

10 pessoas = 10%

15 pessoas = 15%

Instrução para o video
Trabalhos Aprovados
Anais do Evento

Objetivo do Congresso

Instrumentalizar e atualizar a neuropsicologia interdisciplinar brasileira com evidências científicas e práticas de ponta em avaliação (testes e tarefas novas) e intervenção neuropsicológica, com dicas para diagnósticos diferenciais e desfechos mais efetivos do bebê ao idoso com foco para teleneuropsicologia.

Conferências ao vivo

(Grade de Lives)

04.10 – Segunda-feira

(click para ver mais)

8h às 10h - Mini-Curso: 1) Intervenção multidisciplinar pós covid

Palestrantes: Deborah Carollo Samico, Janaína Santos Nascimento , Sandra Schewinsky, Viviane Carolina Sales de Andrade

Moderadora: Beatriz Bittencourt


10h às 12h - Mini-Curso: 2) Laudos neuropsicológicos

Palestrantes: Renata Kochhann & Hosana Gonçalves

Moderadora: Giulia Moreira Paiva


*os mini-cursos estão incluídos no valor da inscrição


19h às 20h - Conferência abertura: Saúde mental durante pandemia

Conferencista: Leandro Fernandes Malloy-Diniz

Moderadora: Rochele Paz Fonseca

05.10 - Terça-feira

(click para ver mais)

12h às 13h - Por que a avaliação neuropsicológica é fundamental para o cuidado fisioterapêutico?

Palestrantes: Andressa M. Antunes, Maria Elisa Pimentel Piemonte, Taiuani Marquine Raymundo

Moderadora: Caroline Cardoso


19h às 20h - Conferência: Avaliação do desenvolvimento infantil na pandemia

Conferencista: Denise Bandeira

Moderadora: Andressa Moreira Antunes

 06.10 - Quarta-feira

(click para ver mais)

12h às 13h - “Comportamentos de movimento e desfechos em saúde na infância”

Conferencista: Clarice Maria de Lucena Martins

Moderador: Maicon Alburquerque


19h às 20h - Mesa: Sono e aprendizagem na pandemia

Palestrantes: João Batista Oliveira & Fernando Lousada

Moderadoras: Rochele Paz Fonseca & Marilia Zaluar Guimarães

 07.10 - Quinta-feira

(click para ver mais)

12h às 13h - Conferência: "Reserva cognitiva, atividades de lazer e envelhecimento cognitivo: evidências longitudinais"

Conferencista: Sharon Simon

Moderadora: Débora Azambuja



19h às 20h - Saúde Mental na Pandemia: Achados da Coorte ELSA-Brasil

Conferencista: Daniel Fatori

Moderadora: Laiss Bertola

 08.10 - Sexta-feira

(click para ver mais)

12h às 13h - Mesa: Desdobramentos da pandemia e o ensino remoto - (fadiga, efeito zoom)

Conferencista: Leonardo de Sousa Fortes & Emanuel Querino

Moderador: Victor Polignano


19h às 20h - Alterações Neurocognitivas e Neuropsicológicas na COVID-19

Conferencista: Monica Yassuda

Moderadora: Beatriz Bittencourt

09.10 - Sábado

(click para ver mais)

12h às 13h - Conferência de Encerramento - Efeitos das escolas fechadas no desenvolvimento cognitivo e sociemocional

Conferencista: Rochele Paz Fonseca

Moderadora: Annelise Júlio-Costa

Programação de vídeos

04.10 – Segunda-feira

(click para ver mais)

1. Conversa com especialistas - GT de Reabilitação Neuropsicológica

Palestrantes: Deborah Azambuja, Eliane Miotto e Marina Nery

a

2. Conversa com especialistas - GT Neuropsi do Esporte - Habilidades motoras e funções executivas: uma estreita relação ao longo da infância

Palestrante: Rodrigo Sartori


3. Validação da administração da descrição de imagens da Bateria Western de Afasia - Revisada em videoconferência em falantes neurotípicos de francês-canadense

Palestrante Internacional: Karine Marcotte


4. Apresentação de trabalhos

05.10 - Terça-feira

(click para ver mais)

1. Conversa com especialistas - GT de Neuropsicologia de Pré-escolares

Palestrante: Andressa Antunes


2. Conversa com especialistas - GT de Neuropsicologia Escolar

Palestrantes: Natália Martins Dias, Alessandra Seabra, Caroline Cardoso


3. Alterações Neurológicas e Psiquiátricas associadas ao Covid - 19

Palestrantes: Cândida Alves (Maranhão)


4. Sequelas da COVID-19 e o impacto na atuação dos neuropsicólogos

Palestrante: Denise Jamus (Paraná)


5. Mapeamento da Neuropsicológia no estado de Santa Catarina: Mudanças e desafios durante a pandemia.

Palestrante: Juliane Hirt (Santa Catarina)


6. Mesa Instituição Parceira IBNeC - Reabilitação Neuropsicológica para idosos durante a pandemia do Covid-19

Palestrante: Helenise Charchat Fichman

 06.10 - Quarta-feira

(click para ver mais)

1. TDAH, Funções Executivas e desfechos de saúde:

Implicações para a expectativa de vida e manejo clínico

Palestrante: Russell Barkley


2. GT: neuropsicologia e Psicopatologia - Perguntas e respostas da comunidade

Palestrante: Annelise Júlio-Costa


3. Espaço Editora AMPLA: Tarefas complementares e paradigmas clássicos de avaliação: como utilizar as ferramentas que não estão na "listinha"?

Palestrantes: Laiss Bertola e Nicolle Zimmermann


4. Apresentação de trabalhos

 07.10 - Quinta-feira

(click para ver mais) 

1. Conversa com especialistas - GT de Neuropsicologia e Terapia Ocupacional

Palestrante: Ana Leite e Patrícia Cardoso Buchain Neubern


2. Mesa Instituição Parceira - IBAP: Algumas reflexões sobre o impacto da tecnologia para a avaliação psicológica; o que aprendemos e o que ainda precisamos aprender com a pandemia da COVID-19

Palestrante: Marcela Mansur-Alves


3. A compreensão de textos na era digital

Palestrante Internacional: Valeria Abusamra (Universidad de Buenos Aires - Argentina)

 08.10 - Sexta-feira

(click para ver mais)

1. Conversa com especialistas - GT de Neuropsicologia Envelhecimento

Palestrantes: Laiss Bertola e Renata Kochhann


2. GT: neuropsicologia e Psicopatologia - Perguntas e respostas da comunidade

Regionais: Victor Polignano


3. Editora Vetor - Avaliação neuropsicológica de memória visoespacial por meio digital

Palestrante: Neander Abreu


4. Remediação pragmática baseada nas tarefas da Protocolo MIC de intervenção na comunicação

Palestrante Internacional: Perrine Ferré


 09.10 - Sabado

(click para ver mais)

1. Apresentação de trabalhos

Conferencistas convidados

Grandes nomes da neuropsicologia nacional e internacional esperam por você!

Alessandra Seabra

Caroline Cardoso

Denise Ribas Jamus

Laiss Bertola

Marília Zaluar

Rochele Paz Fonseca

Janaína Santos Nascimento

Andressa Moreira Antunes

Daniel Fatori

Eliane Miotto

Leandro Malloy-Diniz

Marina Nery

Sandra Schewinsky

Tauani Marquine Raymundo

Annelise Júlio-Costa

Deborah Azambuja

Emanuel Querino

Leonardo Souza Fortes

Nicolle Zimmermann

Victor Polignano

Cândida Alves

Denise Bandeira

Hosana Gonçalves

Maicon Albuquerque

Renata Kockhhan

Clarice Lucena Martins

Evento

100% Online

Seis dias de qualificação profissional e troca de conhecimentos.

Inscrições abertas

Quero me inscrever

Dúvidas?

Informações para submissão de trabalhos

(click para ver mais)

Modalidade única:


-Vídeo (vídeo-abstract em que um autor faz breve relato sobre o trabalho, também disponibilizado na página do evento).


Resumos devem ser submetidos atentando-se às normas especificadas abaixo. No processo de submissão, escolha a modalidade desejada.


Os trabalhos aceitos serão publicados nos anais do evento em forma de e-book com ISBN. 


Áreas Temáticas para Resumo


1. Aspectos históricos e filosóficos das Neurociências


2. Avaliação neuropsicológica


3. Educação


4. Interfaces da neuropsicologia


5. Neuropsicologia da infância e adolescência


6. Neuropsicologia de adultos e idosos


7. Psiconeurobiologia


8. Reabilitação e intervenções


9. Neuroimagem e Neuroestimulação


10. Temas interdisciplinares em Neuropsicologia


11. Teleneuropsicologia


Instruções para Submissão de Resumo


Clique AQUI e acesse o formulário online para submissão de trabalho. Preencha todos os campos.


– Antes de submeter o resumo, revise, com atenção. Alterações não são permitidas após envio do resumo.


Normas para Submissão do Resumo


1. Escolha a modalidade pretendida: pôster ou vídeo


2. O texto do resumo não deve exceder 300 palavras, limite de 250 caracteres para o título;


3. O resumo deverá ser digitado em corpo único e deve conter claramente as seguintes sessões:


   3.1 - Introdução


   3.2 - Objetivo


   3.3 - Método


   3.4.- Resultados


   3.5 - Conclusão


4. O conteúdo do resumo deve estar relacionado ao tópico escolhido (área temática);


5. Resultados baseados em afirmações como “resultados serão apresentados” e ou “dados serão analisados” não serão considerados.


6. Gráficos, tabelas e figuras não serão aceitos.


7. Os trabalhos que não cumprirem as exigências acima serão automaticamente desclassificados.


Informações Importantes


1. O prazo para submissão dos resumos é: 24/07/2020


2. O autor principal deve estar inscrito no evento.


3. Serão permitidos o envio de três trabalhos por autor principal.


4. Não há limite de trabalhos submetidos por co-autor.


5. Os trabalhos serão enviados exclusivamente pelo site oficial do Congresso.


6. O resultado dos trabalhos será divulgado no site até o dia 25/08/2020, juntamente com informações sobre canal para envio do vídeo.


7. Trabalhos aprovados na modalidade pôster: Os autores deverão enviar seu poster, em formato pdf, até 08/09/2020. O pôster deve incluir as seções Introdução, Objetivo, Método, Resultados, Conclusão e Referências. 


8. Trabalhos aprovados: Os autores deverão enviar seu vídeo até 10/09/2020. Para a gravação devem atentar para:


   - O vídeo deve ter até 3 minutos;


   - O participante deve explicitar no vídeo como seu estudo foi feito, seus principais achados e implicações do trabalho;


   - Para a gravação utilize um fundo branco. Grave com o celular na horizontal buscando a melhor qualidade de vídeo, iluminação e som, possível.


9. Os certificados de apresentação dos trabalhos serão enviados por e-mail para o autor principal após encerramento do evento.


 

*Atenção: todos os materiais produzidos sobre os trabalhos (anais, certificado, dentre outros) serão reprodução fiel das informações submetidas pelo autor. Portanto, não é possível proceder a alterações quanto à grafia do título, resumo ou autores após a data limite para envio de trabalhos. Salientamos que as informações fornecidas são de inteira responsabilidade do autor que submete o trabalho.


*Os trabalhos serão submetidos a um processo de seleção e avaliação executado pela Comissão Científica do Congresso, que decidirá sobre sua aceitação segundo os critérios de Relevância do tema, Originalidade, Clareza, Objetivos, Metodologia, Análise de dados, Conclusão adequada. No caso de inadequação do texto aos critérios propostos, o trabalho será automaticamente recusado.


*A decisão final da comissão avaliadora é considerada suprema, irrevogável e inapelável, a qual não será revista.


*Os trabalhos aceitos serão identificados por área e ordem de inscrição. 


Em caso de dúvidas favor entrar em contato: sbnp@sbnpbrasil.com.br

Informações importantes sobre Inscrição

Se voce é estudante, faça sua inscrição com o voucher SBNP2020 e encaminhe comprovante de matricula pelo

e-mail: secretaria@sapiens-psi.com.br ou pelo whatsApp 43 9 9900.1095

Política de cancelamento

(click para ver mais)

O cancelamento da inscrição poderá ser solicitado pelo participante pelo e-mail: sbnp@sbnpbrasil.com.br

a qualquer momento e seguirá as seguintes regras de reembolso:


CANCELAMENTOS RECEBIDOS REEMBOLSO

Antes do dia 30 de agosto Reembolso da taxa de inscrição, descontando 10% do valor referente à taxa administrativa

entre 01 de setembro e 20 de setembro Reembolso da taxa de inscrição, descontando 50% do valor referente à taxa administrativa depois do dia 21 de setembro sem reembolso.

Os reembolsos serão realizados em até 15 dias após a realização do congresso.



Comissão Científica


Annelise Júlio-Costa

Natália Martins Dias

Maicon de Albuquerque

Alexandre Serpa

Ana Luiza Navas

Camila Paraná

Diogo Goulart Correa

Elodie Bertrand

Fernanda Lopes

Leandro F Malloy-Diniz

Lisandra Borges

Mônica Miranda

Nara Côrtes Andrade

Neander Abreu

Paulo Mattos

Rafaela Ávila

Rauni Jandé Roama-Alves

Renata Kochhann

Renata Mousinho

Rodrigo Sartori

Tatiana P. Mecca

Tércio Apolinário Souza

Vanessa Madaschi

Julia Khoury

Camila Campanhã

Comissão de Apoio


Andressa Hermes-Pereira - SBNp Jovem

Elissandra Serena de Abreu – SBNp Jovem

Bruna Martins Avila - UFSC

Eduarda Kammers Rita Momm de Lins – UFSC

Guilherme Gomes – UFSC

José Vinícius de Almeida – USF

Juliana Nogueira Barbosa – UFMG

Luiz Maia

Monique Castro Pontes - SBNp Jovem

Comissão Organização


Presidente do evento: Andressa Moreira Antunes

Annelise Júlio-Costa

Nathalia Dias

Maicon Albuquerque

Victor Polignano


Presidente da SBNp: Rochele Paz Fonseca

Vice-Presidente da SBNp: Annelise Júlio-Costa







Patrocinadores

Master

Patrocínio

Copyright © 2021. Todos os direitos reservados.